首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
慢性白血病使用新进医保的尼洛替尼抗癌药必须住院才能取得最优惠的报销吗
问政对象: 市社会保障局 网友:求助 提问时间:2018-11-30 20:38
 

尊敬的领导:
     您好!
     我是一名慢性粒细胞白血病患者,已确诊3年了,由于身体的原因对国产的伊马替尼、达沙替尼靶向抗血液肿瘤药不耐受,到医院复查时医生建议使用尼洛替尼进口药,由于此种进口药很贵无钱使用,所以每次只能用国产药,吃一个月再停几个月,也只能是持续生命,没有治疗效果。
     今年见到尼洛替尼已进了医保报销目录,且报销后自付的费用也少了很多。
      在此请问领导,尼洛替尼的报销是不是只有住院才能享受这样高的报销吗,如果是门诊或特定门诊能报销多少呢?我已申请了特定门诊,但特定门诊每年只能报销4500元,而尼洛替尼谈判后的价格也还是将近96元/粒,每天需要吃4粒,那么一天要花费近384元,一个月的费用近12000元,一年的费用近150000元,这么高的费用如果用特定门诊报销可以说没有任何报销意义。
      我的这种病可以说没有必要天天去住院吃药,只要买到药后在家吃也是一样呀,何况还可以节省一些住院费。
      请问领导,到医院买尼洛替尼这种药时用特定门诊报销时能不能享受到与住院时相同的报销呢?
       谢谢!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-11-30 20:38
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像