首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
虎门“真假”卫生站的乱象
问政对象: 虎门 网友:王生 提问时间:2018-9-4 15:17
 

虎门卫生局管理混乱,让无证的卫生站长期存在,且有出租承包的违法现象存在。在虎门镇博涌社区王屋村牌坊直入100米左右的“虎门杨大方卫生站”,一星期前还是叫“虎门黄天育卫生站”,现在突然就改名做“虎门杨大方卫生站”,可以不走任何程序就变成另外一家卫生站营业,而且在虎门金州社区连升路家盛酒楼后面居然又有一家“虎门杨大方卫生站”在营业,难道卫生站的牌照还可以开连锁分店的?真是朝中有人好办事。
    事实却是:一、这家在博涌社区王屋村牌坊直入30米左右的“虎门杨大方卫生站”,以前叫“虎门黄天育卫生站”,是法人黄天育承包给一个没有任何医生证件的叫张小乐的人,金州社区连升路家盛酒楼后面的“虎门杨大方卫生站”是法人杨大方承包给张小乐的,张小乐不知道通过什么方法将“虎门黄天育卫生站”改名做“虎门杨大方卫生站”继续经营,其实卫生站里根本没有合法医生在上班,就是张小乐一个无证人员在给病人看病,护士也是无证,多次举报,这种违法现象一直存在, 且虎门卫生局所在的卫生大楼离这里不到200米的距离。
    二、虎门金州社区连升路家盛酒楼后面的“虎门杨大方卫生站”,法人杨大方也是长期不在虎门的,只是将证件出租给张小乐做法人,而卫生站也是由张小乐再承包给潘某某,潘某某也是无医生证的,也是长期无人查,这里距离虎门卫生局所在的卫生大楼不到400米的距离。
    三、张小乐一个无证人员可以多年来承包多家卫生站并且出租非法盈利,并且无证帮人看病多年,一直没人查,就因为他和虎门卫生局的李某某领导多年保持不正当的利益关系,所以李某某一直不去调查不去执法,视而不见,甚至可以一个牌照开2个卫生站。必须要叫法人黄天育和杨大方过来虎门当面对质。以有多次反映,从来没见调查,是相关部门无能为力,还是后台太硬,希望能在阳光网上能有一个公开,公平的答案。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-9-4 15:17
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 虎门           回复时间:2018-11-14 14:38
时间问政栏目组:

贵单位转来的信访件已收悉,经我办转镇卫生和计划生育局调查了解,现将有关情况回复如下:

一、关于卫生所名字变更问题。东莞虎门黄天育卫生所于2018年6月25日向镇卫生和计划生育局提出注销东莞虎门黄天育卫生所医疗机构执业许可证的申请后,获得批准同意予以注销;2018年8月14日,东莞虎门杨大方卫生所向镇卫生和计划生育局提交了变更地址的申请材料,申请变更地址到东莞市虎门镇博涌社区王屋向西路4号(原东莞虎门黄天育卫生所)。镇卫生和计划生育局按照法定程序完成该申请许可后,均在东莞市政府信息公开目录系统网站公示了相关注销及变更信息。

二、关于无证行医问题。经过调查核实,证实张小乐是该卫生所的员工,没有任何行医证件,存在坐诊并为病患开具处方的违法违规行为。对于该行为已于2018年4月14日立案查处,并依法作出行政处罚。经调查,现在未发现张小乐再存在无证行医的情况,亦没有发现存在护士无证上岗的违法情况。

三、关于非法经营的问题。自2018年9月9日始,执法人员多次到达"东莞虎门杨大方卫生所"金州社区连升路家盛酒楼后面的原地址,发现卫生所大门上锁,没有营业。近期,执法人员也多次到达位于东莞市虎门镇博涌社区王屋向西路4号"东莞虎门杨大方卫生所"检查,发现杨大方在卫生所上班。

执法人员多次对虎门黄天育卫生所和虎门杨大方卫生所进行实地调查取证,均未发现承包的证据。卫生所负责人均否认承包卫生所给他人。是否存在承包卫生所的行为,执法人员没有发现相关证据,希望信访人能提供该卫生所违法经营的更有力证据,以作进一步处理。为防止该卫生所以"游击战"的方式非法经营。今后,执法人员将加大力度对该卫生所进行突击检查,如发现违法违规行为将立即查处。

执法人员拨打信访人预留的电话号码告知调查情况,但多次拨打提示忙音。镇卫生和计划生育局已安排卫生监督所工作人员继续跟进。

虎门镇信访办

2018年11月8日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像