首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
买了中惠松湖城的房子已交首付但被欺签霸王条款的问题
问政对象: 市房产管理局 网友:Sufer 提问时间:2018-9-3 10:41
 

尊敬的领导,
    你们早上好,我是一名因为觉得东莞松山湖有很大发展前景、同时很愿意为松山湖做贡献的IT技术员工。所以我想要在这边扎根,想要买一个能扎根的房子,更加为方便照顾父母,为方便照顾以后的孩子读书等考虑而买(是我在满足东莞市购房条件下买的第一个房子)。
    所以经过看房和销售的热切介绍,于2018年8月初到寮步镇看了中惠松湖城的房子,看房当天就给了2万块定金。回来后跟亲朋好友商量,他们也认为该房子的地体位置和环境都可以,于是我向他们借了部分钱,凑够了除定金外的51万首付款,找了个时间跟他们签约和给首付款。
    我要投诉的是签约和给首付那天和以后的事情,1.首先销售告诉我,合同范本是交完钱再可以看的,这是他们的规则,我觉得这个规则违反了法律相关条例,我强制要求他们先给我看,他们给我看了一份国家(或广东省)的买卖合同范本,让我细看,告诉我,他们的合同内容跟该合同完全一致;  2.我细阅后提出申请要看我稍后要签约的合同,他们给我打了一份合同范本,但有预售两字(我看了,还是跟我刚看的那份一样,后面无补充协议),他们解释是因为国家网签需要半年的时间,这个是草签,也是有效的。半年后网签通过再签正式的,让我放心;  3.他们问我有无问题,中介电话里跟不在现场的我爸保证绝对没问题,所以让我去交了除了定金外剩下的50.3598万元(银行凭证和收据都有保留);  4.给完钱,他们才打印一份我需要签字的合约让我签字,其中让我签字的律师黎某故意遮盖其他的页数,只给我看我签字的3页纸,我无法得知合同的完全内容。我签字后,担心有诈,拍了一部分照片留证。(这些照片确认也没有其他的补充协议);  5.他们以他们公司盖章需要走流程为由,扣押了我只签了3页的整份合同3天,我于3天后拿到该合同,之间除了我签字的三页,其他页数他们故意做了手脚。因为我拿到合同后查阅发现这个合同跟我当时签字的合同对比,多了很多补充协议。协议内容是霸王条款,这些条款,他们没有跟我做任何的提醒,我更加没有任何的同意。
    因此,我投诉他们违反了:民法总则第一百四十八条规定:“一方以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下实施的民事法律行为,受欺诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。”
   我给他们提出的意见是:1.保留我对合同的知情权,已签的合同无效;如开发商还想跟我去成交这套房子,那么请他们跟乙方公平、平等地一起制定相关合,不要像现在这样欺诈买受人在无效的合同上签字;2.如果甲方认为无法达到公平的做法,则因为该合同是在欺诈的情况下迫使乙方去签字的,所以该合同无效,甲方需要退回乙方交的52.3598万元。
    我向他们提出要修改不平等的条约后,他们答应了我。但让我改签另一份拆分的双合同,跟我说,如果要等半年,我们也无法预料房管局是否可以排到队,所以你还是签拆分合同吧。(我没有答应,问他们改协议需多长时间,他们只很不负责任地说:一个字,等。)
   我投诉的是甲方恶劣的欺诈行为,如此恶劣行为导致了乙方因为买房终日惶惶无法正常工作和生活的损失。我真的不知道其他买受人是否也一样,那请问我们买受人该如何保障其合法权益不被侵犯?
   在此,顺便咨询敬爱的领导们,现在买房子网签是否真的需要六个月?如果是,那速度是否过慢,能否加快速度?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-9-3 10:41
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像