首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
物业勾结电信营运商推高宽带
问政对象: 市房产管理局 网友:投诉无良物业 提问时间:2018-9-1 15:17
 

根据城乡住房规划部的相关规定,所有新建小区应当有开发商提供网线水电,煤气,到户,作为房地产验收标准之一,也就是说这些服务是开发商的规定义务,业主购买房产,这些都应该是含在房价里了,开发商无权另行收取或转嫁线路到户的费用!现虎门连升北路客天下国际布料城,与中国联通勾结,独家接入该小区宽带业务,并禁止了其他运营商宽带业务进入,涉嫌不正当不公平竞争!作为房地产管理部门,是不是应该管管?还是让这些相关的规定变成物业公司牟取暴利的工具?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-9-1 15:17
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市房产管理局           回复时间:2018-11-8 15:29
时间问政栏目组:

贵栏目组转来题为"物业勾结电信营运商推高宽带"的来文收悉。现回复如下:

我局已属地管辖原则将上述情况转虎门房管所处理,房管所工作人员立即赴虎门客天下小区物业服务中心进行了调查核实。经了解,该小区物业服务企业表示并无阻挠业主自主选用网络运营商,物业服务企业接管小区电信机房时,机房内已有由第三方公司购置的接入主机与中国联通公司共同经营,导致中国移动和中国电信两家运营商对网络接入主机使用权产生矛盾,因此中国移动和中国电信暂不可接入运营。物业服务企业将会把业主投诉的情况告知开发商解决,同时,虎门房管所已要求物业服务企业做好沟通协调工作。

根据《关于进一步规范住宅小区及商住楼通信管线及通信设施建设的通知》(信部联规〔2007〕24号)"住宅小区及商住楼应同步建设建筑规划用地红线内的通信管道和楼内通信暗管、暗线,建设并预留用于安装通信线路配线设备的集中配线交接间,所需投资一并纳入相应住宅小区或商住楼的建设项目概算,并作为项目配套设施统一移交"……"房地产开发企业、项目管理者不得就接入和使用住宅小区和商住楼内的通信管线等通信设施与电信运营企业签订垄断性协议,不得以任何方式限制其他电信运营企业的接入和使用,不得限制用户自由选择电信业务的权利",以及《中华人民共和国电信条例》第七十六条"违反本条例的规定,有下列行为之一的,由省、自治区、直辖市电信管理机构责令改正,处1万元以上10万元以下的罚款:(二)非法阻止或者妨碍电信业务经营者向电信用户提供公共电信服务的"的规定,建议转建设行政主管部门和电信管理机构处理。

东莞市房产管理局

2018年9月25日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像