首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
子女入户及就读问题
问政对象: 大朗 网友:彭明 提问时间:2018-8-7 17:33
 

本人于东莞生活20多年,本科学历,有社保,于05年购房迁入樟木头户口,现长居大朗,于大朗有一处宅基地已过户,持有房产权证,另有南城一套商品房持有房产证。幼儿应于19年9月入学一年级。
樟木头的房产已不在名下,子女无法入户樟木头。
因久居大朗,请问这种情况可否入户大朗就读?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-8-7 17:33
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 大朗           回复时间:2018-9-18 16:57
时间网网友:

近年来,随着我市入户政策的进一步放宽,入户到我镇的适龄户籍学生人数快速增长,对我镇义务教育阶段公办学校的学位需求造成很大压力。根据市教育局义务教育阶段招生工作文件精神,结合我镇实际制定出我镇的招生方案,方案明确我镇不提供义务教育阶段公办学位解决本市非本镇学生的入读问题。此类学生可在我镇选择民办学校就读,或回户籍所在镇街申请公办学位,或把户口迁入我镇后申请我镇公办学位。

根据你的条件,你在大朗有房产,可把户口从樟木头镇迁入大朗,小孩户口也随你迁到大朗,这样,你的小孩是我镇户籍生,就可按我镇义务教育阶段公办学校招生政策解决。

大朗镇信访办

2018年8月16日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像