首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
讨薪
问政对象: 市人力资源局 网友:钟卫兰 提问时间:2018-8-2 14:45
 

东莞东城柏洲边的一家公司, 东莞泰升音响科技有限公司 ,这家公司原来叫 东莞东城柏洲边泰升制造厂 ,我2002年就进这家公司工作了,我的身份证号是441425197811255300,原身份证号为,441425781125530,我在中国劳动法上看到一周的工作时间不超过四十四小时,多出的时间要计加班费,以前这家公司办公室人员一周上六天,每天工作时间为八小时,我的工作是财务坐办公室工作的,不存在劳动法说的
“第三十九条
  企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。
,”,
按照劳动法,我以前每周多上了四个小时,这应计算回加班费,请有关部门为我解决。公司上班员工有打卡机记考勤,考勤记录公司人事部的电脑上都有记录存档,每个月人事部还会打印出考勤资料请各部门领导人签名,相关资料人事部都会存档保存,财务部计算工资的电脑里有历史以来全部员工计算工资的资料记录存档。会计法规定会计资料保存30年,财务部的资料都还存在。财务部经理领导人叫,沈子金,身份证号是,429005710616828,性别为女性

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-8-2 14:45
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市人力资源局           回复时间:2018-10-25 16:34
时间问政栏目组:

转来"时间问政" 1019528信件已收悉。来信讨薪问题,现答复如下:

经查,该用人单位反映名叫钟某兰的员工只有一名,监察员对钟某兰进行询问并制作笔录,钟某兰2002年2月27日入职,现任职公司财务部主管。钟某兰表示其从未在东莞时间网时间问政平台上进行留言投诉,也没有追讨加班费的诉求,对于该次投诉的情况也不清楚。后经分局监察员联系该投诉留言的手机号码,接电话的人称不是钟某兰本人。如投诉人有异议,可携相关资料到东城人力资源分局反映情况以便分局进一步核查处理,东城人力资源分局将密切跟进相关情况。

东莞市人力资源局

2018年8月23日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像