首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
鸿福桥下流浪人员无人救助
问政对象: 市民政局 网友:流浪人员需要救助 提问时间:2018-8-1 09:40
 

在鸿福桥下运河边有一个年龄较长的流浪人员,在那里已经有几个月了,但是无相关部门,相关人员进行救助。初步怀疑,有一点精神问题,可能是东莞本地人,只不过因为精神不甚正常,所以无法清楚地自我表达。希望能够早日接受到救助,早日联系到其家人,早日能够与家人团聚。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-8-1 09:40
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市民政局           回复时间:2018-9-19 16:21
时间网网友:

您留言东莞市时间网"时间问政"平台已收悉。现回复如下:

您来信中提到的流浪老人姓张,是我市南城街道胜和社区居民,享受我市低保待遇,有固定住所,患有轻微精神障碍,能与人正常沟通。2005年,该员因家庭矛盾离家出走流浪至今,3名子女以该员没有将其抚养成人为由,不愿意赡养该员,我们多次对该员子女进行教育,责令履行赡养义务无果,目前该员生活主要由3名兄弟和侄儿照料。

我局联合南城社会事务局、辖区派出所、社区居委会和其家属多次劝导该员回归家庭,其兄弟也愿意接纳照顾该员,并尝试将该员和行李物品一并护送回家,但该员不久后再次携行李外出流浪。目前,我们已将该员纳入街头救助服务对象,工作人员会定期对该员进行探望并赠送生活必需品,并劝导该员回归家庭。同时要求社区继续做好对该员子女履行赡养义务的教育。

在此,感谢您对我市救助管理工作的监督,也希望您能对救助管理工作多一份支持和理解。今后,我局将继续加强对救助服务机构的监督和指导,努力提升救助管理服务质量。

东莞市民政局

2018年8月14日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 179
市城市综合管理局 123
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 82
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 34
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
望牛墩 70%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像