首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
看病
问政对象: 企石 网友:佚名 提问时间:2018-7-20 13:42
 

我家住企石东江豪门,那边也有不少居民,但定点社区医院要去人民路那边,对我们这些退休的老人来说还不方便,比去镇医院还远。能考虑在附近杨屋办社区医院吗

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-7-20 13:42
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 企石           回复时间:2018-10-25 16:33
时间问政栏目组:

收到你们发来的标题为"看病"的信访事项,我办立即转给我镇社区卫生服务中心,现将有关情况汇报如下:

首先,非常感谢市民提出的宝贵意见。根据东莞市社区卫生服务机构设置标准,每2万人口设置一个服务网点.我镇服务人群12.22万人,按标准可设置6个服务网点,目前设置了7个,超出标准1个。人民路社区卫生服务站覆盖宝石社区、莫屋村、杨屋村、企石村、霞朗村等5个村(社区),服务人口约34250人,站点所在位置距杨屋村约3公里,确实给老人尤其是行动不便老人的就诊带来不便,但杨屋村常驻人口仅为2128人,不符合人口服务数量的设置标准。

社区卫生服务机构的规划设置是由上级卫生行政部门根据服务人口和社会经济发展状况决定的,很难照顾到每一个人,尤其是目前我国仍处于社会主义初级阶段,经济社会的发展水平决定国家基本医疗卫生保障只能是"基本"的,不可能完全满足群众需求;其次,目前医务人员特别是合格的全科医生难于招聘,导致我镇近期不可能设置更多的社区卫生服务机构。

再次感谢市民对我镇社区卫生服务中心工作的批评与监督。我们将努力提升自身医疗服务能力,不断满足群众日益增长的健康服务需求,为我镇群众提供更好的社区卫生服务。

企石镇信访办

2018年8月22日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像