首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
无牌无证铝表面处理厂为何无法关停!
问政对象: 市环境保护局 网友:小猪猪 提问时间:2018-7-9 20:51
 

谢岗曹乐恒力纸品厂南靠近铁路边有一家无牌无证铝表面处理厂,生产时酸碱废气严重影响周边群众的生活环境,群众多次投诉,每次谢岗环保都说已经关停,设备已经清空,而实际情况是该工厂设备一直都在工厂,最近环保检查严格时都停止生产,环保督查刚离开,这个无证工厂就有马上开工的迹象,试问环保检查难道只是应付上级部门,还是工厂老板有后台,而有关部门都是在忽悠老百姓,欺上瞒下!恳请相关部门切实采取措施,把污染环境的里工厂彻底地连根铲除,还附近曹乐群众一个良好的生活环境!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-7-9 20:51
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市环境保护局           回复时间:2018-8-13 17:07
时间网网友:

您通过《时间问政》栏目反映"无牌无证铝表面处理厂为何无法关停问题"收悉。现将有关情况答复如下:

经谢岗环保分局派员调查,群众反映的是一无证照氧化加工厂,主要从事铝制品加工,设有半自动氧化生产线一条等。针对该加工厂存在的环境违法行为,谢岗环保分局已于2017年12月对其调查取证,并已立案处理。因该加工厂逾期未改正违法行为,谢岗环保分局正在申请法院强制执行。2018年7月24日,谢岗环保分局执法人员到现场检查,发现该加工厂没有生产,厂内设备均已拆除,未发现有近期生产过的痕迹,现场无相关工作人员在场。下来,谢岗环保分局将继续跟进该案件。

感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!

特此回复。

东莞市环境保护局

2018年8月2日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像