首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
违规菜市场扰民居委会不理
问政对象: 市城市综合管理局 网友:Devil 提问时间:2018-6-4 06:48
 

东莞市虎门镇镇口社区镇兴大道镇口市场正对面,镇口卫生站旁的空地突然变成了菜市场,每天从凌晨两点开始噪音不断,臭气熏天影响附近住家,而且还把内巷全部霸占当做停车场和货仓,严重时行人都无法通过。跟市场管理方和社区居委会反应过,每次都是来看看就走。一开始还有一堵墙作为分界,结果现在把墙也拆了,违规市场直接延伸至居民门口。请问这个违规市场是否经过规划环保部门批准,如果没有,为什么可以开?如果有,为什么对噪音,臭气,占道等行为无做规划,严重扰民?私下咨询过虎门镇政府工作的朋友,他们说政府的领导就算媒体曝光也不理。请问纪检部门是否应该介入调查,虎门镇政府,镇口社区,市场管理方是否有利益勾结?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-6-4 06:48
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2018-8-13 17:06
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映“虎门镇镇口社区镇兴大道镇口市场正对面占道摆卖”的问题情况收悉。现将调查处理情况回复如下:接投诉后,我分局派出执法人员到镇口社区镇兴大道镇口市场正对面进行查证,经查发现该处确有档摊摆卖,因镇口市场目前正应上级要求升级改造,改造期间为保证社区居民生活不受影响,镇口社区规划该场地作临时摆卖区,待市场改造完毕后,摆卖区将撤回市场内部经营。针对群众反映情况,工作人员现场要求市场管理方做好临时摆卖区的围蔽及日常清洗工作,增派人员对经营者及车辆进行规范管理,并现场监督管理方清理乱堆放物,保证摆卖区旁通道干净畅通。另外,镇口社区综管办将加强对该场地的巡查管理工作直至市场改造完毕。

东莞市城市综合管理局

2018年07月19日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像