首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
望牛墩海德骏园楼盘收楼前整改期物业管理费
问政对象: 市住房和城乡建设局 网友:海德骏园业主 提问时间:2018-5-30 18:56
 

领导好

本人于2016年10月购买了望牛墩镇的海德骏园楼盘,楼盘是带精装修的,开发商是东莞市顺海实业投资有限公司,现开发商为广东海德东方物业服务有限公司。购房合同规定2018年1月18日前交付物业,在2018年1月初就收到了收楼通知书,要求1月11日前往办理收楼手续,但是当日验房时发现装修质量存在问题,要求整改后才正式交付物业,最终于2018年4月22日再次验房并确认问题基本整改完成,正式办理收楼手续,但是物业公司要求从2018年1月11日开始缴纳物业管理费,而我本人认为整改期间的物业费不应该由业主缴纳,根据中华人民共和国物业管理条例 第四十二条
业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。

综上,本人认为2018年1月11日至2018年4月22日的物业管理费应当由开发商承担,而多次于开发商,物业服务公司交涉,亦无法解决,希望相关政府部门为我处理。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-5-30 18:56
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像