首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
 
公司不给员工购买社保
问政对象: 市社会保障局 网友:困惑 提问时间:2018-5-25 10:40
 

现在举报的是一家公司名:东莞市泽业达模具有限公司,地址在石碣镇水南工业区,我朋友是在这家模具厂上班,他本人文化程度也不高,不懂怎么争取自己的权利,整天使用机械工作,铣床、钻床、磨床、电焊等设备,入职五六年公司也未给他购买社保(据说公司有个别人有购买),劳动合同也不签,他说老板都不给买也没办法,关健是从事模具工种具有一定危险性,容易手受伤,眼睛进铁渣等,公司连工伤保险都没有,得不到一点保障,有点小伤还得自己花钱处理,社保现在都是强制参保,为什么他公司可以逃避责任?希望市社保局领导能进行走访调查,能强制要求该公司能给每一位员工购买社保。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-5-25 10:40
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市社会保障局           回复时间:2018-8-9 16:36
时间问政栏目组:

您好,您的信件已收悉,现回复如下:

根据你提供的信息,2018年6月20日,我局派出监察员到东莞市泽业达模具有限公司进行实地核查,经核查发现该公司存在未按规定为职工办理社会保险登记的违法行为,我局工作人员要求该单位进行整改,其已于2018年6月27日按实际用工人数办理社会保险登记。

谢谢你的来信!感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

东莞市社会保障局

2018年7月3日
我要评分  
         

 
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像