首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
莞城金沙市场经常有流浪乞讨者活动市场内
问政对象: 市民政局 网友: 提问时间:2018-5-24 09:55
 

莞城金沙市场内经常有不同的乞讨者在市场活动,每天早高峰人流特别多,许多商户对此有很大意见,希望有关部门能给予安置或清理到市场外。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-5-24 09:55
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市民政局           回复时间:2018-7-18 16:34
时间网网友:

您通过"时间问政"平台提出的建议已收悉。现回复如下:

针对来信反映情况,我局高度重视并迅速协同莞城街道办事处深入调查。工作人员前往您提供的照片拍摄现场并在周边巡查约90分钟,仍没有找到流浪乞讨人员。通过对周边店主的走访了解到,以前每逢周末就会有几名流浪乞讨人员在周边乞讨,但上周末没有过来。工作人员给店主留下了联系卡片,希望店主们再次发现流浪乞讨人员时提供线索,我们及时派出救助管理机构工作人员到现场给予临时物资救助,并劝导他们到我市救助管理站接受救助,我们可以提供免费的食物、住所、突发疾病救治和返乡乘车凭证等多项救助服务。

救助管理工作遵循"自愿、无偿、公开"的原则,对不愿接受救助的,我们将进一步组织、指导、监督救助管理机构和辖区民政部门加大对该区域的巡查力度,根据其实际情况提供必要的饮食、衣被等服务。

感谢您对我市民政工作的支持。

东莞市民政局

2018年6月13日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 181
市城市综合管理局 134
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 83
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 35
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像