大盛村违建占据道路无法无天_时间问政_东莞时间网
首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
大盛村违建占据道路无法无天
问政对象: 市城市综合管理局 网友:大盛村民 提问时间:2018-1-6 18:17
 

东莞市麻涌大盛村民位于新村后街十九巷7号的房子,简直无法无天,不但私占道路建房,而且二层漂台占据了半边道路,本来道路就狭窄了,其占路违建抢建,导致以后车辆更加难行,以后消防车辆及货车不能行驶,存在极大的安全隐患,希望相关部门马上责令将违建拆除!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2018-1-6 18:17
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2018-2-13 11:40
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映“麻涌大盛村新坊后街十九巷7号的民房违建”的问题情况收悉。现将调查处理情况回复如下:

经查,大盛村新坊后街十九巷7号民房,目前已建至2层,为大路旁私宅建筑用地。根据《麻涌镇农村宅基地建房规划建设管理试行办法》、《村(社区)城建部门宅基地建房管理细则》等建房方面文件,该地块在完成报建手续的建筑面积为77.01平方米。为了达到“大路两旁无凸出”美化城乡建设的要求,该屋主在旧房拆建后地梁施工前,属地村城建办曾与其协商,达成要求,该地块在靠大路旁一侧退缩20厘米进行施工。接到投诉后,我局麻涌分局执法人员会同属地村城建办人员到现场进行对该民房建筑面积进行实地测量:东面7.77米、南面9.1米、西面8米、北面9.1米。根据测量结果显示该地块现时的建筑面积未超过报建时的面积。

东莞市城市综合管理局

2018年2月9日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 178
市城市综合管理局 122
市环境保护局 119
市交通运输局 91
市交警支队 82
市教育局 82
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
望牛墩 70%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像