首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
村霸横行霸道,村民无处求助
问政对象: 大岭山 网友:村民 提问时间:2017-12-24 19:08
 

求助信
各位大岭山镇政府的工作人员,各位领导。我是来自大岭山镇大塘村的一名普通村民,我叫何雪霞,我的丈夫叫黎仲勤。我与大塘村民黎成宇、黎柱和父子就房屋占地问题产生矛盾,现请求各位领导的帮助。
我在建房之前,他们家与我家都有种黄皮。黄皮树是我家公种下来的。他家和我家之间有一条水沟,由我旧时养猪的猪圈直落下来,是我家公开的。生产队的时候就一直有,那条暗沟的沟口对正上面的沟口。
我与1992年结婚,于2003年在黄皮地上建房居住。建房的时候,我曾让我的丈夫黎仲勤去大塘市场找了黎成宇到建房场地见证过,对方觉得没有问题,于是我们就让工人用白灰划线。连钉木板、拉线也没有跨过对面的地方,一直在我们自己的地方操作。这条水沟一直由我旧屋上方流下,附近居民的生活污水、养猪的猪屎猪尿都由这条水沟排下。他们家的人每天都从这里经过,从未提起过有不妥的地方。
2005年,由于建房手续,我家需要画红线图。黎成宇与其妻子突然阻止画红线图的工作人员进行测量、绘制工作。于是,就水沟位置的红线图没有画成。黎成宇家认为我们两地之间的水沟太阔,想要进行地方侵占。这是我第一次忍让他们的无理行为。
2015年,黎成宇、黎柱和父子开始用拖拉机运输泥土、杂物,将原本宽阔的水沟填满,就此时,我寻找了当地城建办过来,对方强硬无礼的态度让城建办工作人员无法调解,甚至无法调查此事。这是我第二次忍让他们的无理行为。
直到2016年12月30日,他们家威胁、压迫我们家必须把原本建好的房屋自用篱墙砸掉,倘若一旦砸掉,周边的生活污水、雨水将无处排放。黎柱和威胁到,要堵死我们家的排水,让我们家养鱼、冲垮我们的旧屋。为了考虑邻里和睦,少一些是是非非,我们家再次忍让,按照对方的要求,将50公分的自用屋墙拆除。
2017年,对方已哄骗、威胁的态度,强迫我们签署了一份协议。于是对方成功得以开展建房工作。2017年的年中,我们家发现,由于他家的施工不合理,导致我方二楼房屋地板出现爆裂,于是我们寻找了大塘村委会进行调查、协助。对方以各种无礼的理由,说墙面破裂是由于我们自己的房屋用料差、施工水平低造成的。由于对方与村委会的村干部有一定交情,当时村委会人员没能处理好,甚至连一个合适的理由也不曾给我们。这是我们第三次忍让。
由于我们家的处处忍让,让对方觉得有机可乘。2017年12月下旬的某一天晚上6点多,黎柱和让工人上来装冷气外机架。当时我们让安装冷气的工人先行停手,因为安装的位置欠缺妥当,如果安装成功,冷气外机将会占领我们30公分的上部空间,会影响我们自己以后的房屋修建工作。于是,我们让冷气师傅寻找过黎成宇本人,黎成宇本人当时也觉得空调外机的安装位置欠妥,于是黎成宇先让冷气师傅将外机架拆下来,寻找新的安装位置,以免影响我们将来建房。
2017年12月20日下午2点左右,黎柱和趁我们家里人全部外出上班之时,再次叫安装工人重新安装外机,还是安装在原来的位置。附近的热心村民看到后,及时联系了我的丈夫黎仲勤,我丈夫马上回家与他协商,但是对方黎柱和无视我们的请求,用野蛮、威胁的态度,安装了一台空调外机。并且要求我们家继续退让下方50公分地方让他们扩建,楼顶必须也要压过来我们这边30公分。当时城建办和当地治安队的人员都有见证。于是,我们自2017年12月20日后,多次向大塘村委会寻求帮助。大塘村委会的态度冷漠、拖拉,经常地对我们的合理合法求助进行搪塞、踢皮球。我们见求助无果,才行有关问政、求助平台寻求帮助。

近平总书记曾经表示,领导干部、执法者要以“对党忠诚、服务人民、执法公正、纪律严明”作为自己的行动指南,要更好担负起党和人民赋予的使命,以更加优异的成绩迎接党的十九大胜利召开。要按照“黑恶必除,除恶务尽,打早打小,露头就打”的原则,铲除“乡霸、村霸、街霸、路霸、货霸”等表现形式的黑恶势力。大塘村委会的有关人员,你们问问你们自己,你们有没有真真正正做到“权为民所用,利为民所谋?”

我们是老老实实的农民,是习总书记带领下的,新时代中国特色社会主义的新农民。我们从不争抢,从不怄气,从不侵占,从不霸占。面对一些恶人恶行。我们会忍让,会避免,会退避。但是,正是由于我们朴实的农民性格,得以让一些“村霸”、“恶霸”欺凌。

我们从不害人,现在却要被恶人所害。我们从不欺凌,现在却要被恶人所欺。我们从不劳烦党,劳烦政府,现在却要被人食我们的肉,啃我们的骨,霸我们的地,辱我们的人格,贬低我们的子女,抢夺我们的幸福。我们现在就想问问,是不是温善之人,就应该收到这般结果?我们不甘心!敬爱的大岭山镇镇政府,开明的大岭山镇镇政府,阳光的大岭山镇镇政府,我们,需要一个答复!需要一个公道!需要一个答案!

大塘村村民黎仲勤全家叩谢!
2017年12月

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-12-24 19:08
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  回复排行
市人力资源局 175
市环境保护局 112
市城市综合管理局 110
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 78
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像