首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
樟木头旗岭恶臭
问政对象: 市城市综合管理局 网友:古董 提问时间:2017-12-11 13:16
 

您好,我是樟木头香樟绿洲小区住户,在樟木头旗岭村香樟绿洲小区周边总是不定期飘来垃圾腐臭,而且时间持续很长,有时下午,有时傍晚,有时是午夜时分,半夜有时被恶臭熏醒,起来关窗,可是味道在房间切久久不能散去,只有使用抽风机。 这垃圾臭味闻起来简直令人作呕,周边群众叫苦连天。这种味道在旗岭周边存在几年,最近一段时间不但没有改善,反而变本加厉,据周围群众以及香樟绿洲小区老百姓私下议论,这个气味来自于与樟木头一河一山之隔的常平笑金坑垃圾填埋场。在这里恳请政府为了老百姓的身体健康帮我们找到排气源头,如果是笑金坑垃圾场产生请改善,如果不是,请政府安排工作人员帮忙找到排气源头,当气味飘来时,周边的居民实在是受不了了! 再次谢谢为民办事的政府工作人员!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-12-11 13:16
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2018-1-26 17:10
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映樟木头旗岭村香樟绿洲小区周边不定期飘来垃圾腐臭的问题,现将有关情况回复如下:

樟木头香樟绿洲小区附近确实存在一填埋场(常平笑金坑垃圾填埋场),该项目于2016年7月开始运作。存量垃圾开挖前会采取事前稳定化处理措施,消除存量垃圾分筛作业时的异味影响。接到投诉后,我局工作人员于1月8日到达常平镇笑金坑垃圾填埋场存量垃圾分筛处理试点项目现场,但由于天气原因分筛作业已暂时停工。作业现场确实存在少许异味,但走出该场约100米外时,所有人员均表示已闻不到异味。

经了解,近段时间产生异味扰民的原因主要有:一、由于常平镇每天仍有200-300吨新鲜垃圾需进场处理,受场地限制,新进场垃圾无法进行稳定化处理,且需多次翻动,异味难以控制;二、由于去年持续80多天天气干燥,加上近段时间吹北风,于是造成了异味散发,给樟木头镇部分群众带来一定影响。

为了减少笑金坑垃圾填埋场垃圾堆体异味的产生,我局已会同常平镇督促项目实施单位广东亨益环保科技投资有限公司立即查找问题,向深圳市下坪生活垃圾卫生填埋场及相关专家咨询臭气控制方案,并采取了相关整改措施,减少异味对周边群众影响,主要有:

(一)加紧采购移动式风炮对场区产生臭气较多的作业区域喷洒除臭剂,加强全场区域控臭除臭,设备将于本周内到位;

(二)更新改造现有分筛作业车间固定管道喷淋系统,增加雾化装置喷洒除臭剂,加强分筛车间控臭除臭工作;

(三)已采购覆盖膜和生物除臭剂,控制垃圾填埋作业面并及时做好覆盖,作业期间,加强对垃圾裸露面喷洒除臭剂,每天填埋作业结束后进行密闭;

(四)对非作业区进行密闭,增设管道通风供氧,改变厌氧环境,减少臭气产生,加快堆体稳定化;

(五)加强对场区内道路清扫和喷淋除臭,确保进场道路干净整洁,同时加强对进出场垃圾运输车辆滴漏整治、除臭消杀;

(六)设置高空气球,实时观察风向,在下风向区域加强喷淋除臭,减少影响;

(七)安排樟木头镇、常平镇持续关注群众诉求,及时有效做好宣导工作,切实维护群众利益。

我局将继续督促落实相关除臭整改工作,密切关注群众诉求,切实解决群众反映问题。

东莞市城市综合管理局

2018年1月16日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 175
市环境保护局 112
市城市综合管理局 110
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 78
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像