首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
共享单车占道
问政对象: 市城市综合管理局 网友:猫爪草 提问时间:2017-12-7 23:41
 

东城路雍华庭路口至家乐福,2周前出现大量共享单车,随意停放在人行道上,占据一半行人道,而且阻塞斑马线通往人行道的路口,极大造成行人不便。在涡岭市场附近小巷内,单车被丢弃堆积成山,影响市容市貌。望有关部门及时处理。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-12-7 23:41
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2018-2-6 17:09
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映“东城街道雍华庭路口至家乐福和涡岭市场附近大量共享单车占用人行道”的问题情况收悉。现将调查处理情况回复如下:

接投诉后,我局东城分局执法人员于2017年12月29日前往现场调查。经查,位于东城路雍华庭路口至家乐福段、涡岭市场附近确实停放了一批hellobike、OFO等公司的共享单车,部分共享单车摆放不够规范。针对辖区内共享单车存在的乱摆放问题,我局东城分局已责成各共享单车公司落实人员,加强对投放路段的日常巡查和共享单车的日常维护管理,及时将乱摆放的共享单车摆放整齐,及时清理残旧破损影响市容的共享单车。同时,积极做好文明使用共享单车的宣传工作,避免乱停乱放影响市民的正常出行。另外,我局东城分局同时落实巡查人员,结合日常巡查执法工作,督促各公司规范共享单车的管理。

东莞市城市综合管理局

2018年1月26日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 177
市环境保护局 117
市城市综合管理局 114
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 81
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 75%
望牛墩 70%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
松山湖 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像