首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
工厂违法克扣员工工资且不签订劳动合同等违法行为
问政对象: 市人力资源局 网友:1 提问时间:2017-11-20 01:27
 

东莞市伟夏电子科技有限公司,地址:东莞市寮步镇泉塘村金田六巷13号。人数:12,
强迫员工做满半年才能辞职,该厂老板将我招聘进工厂时提出包吃包住条件,但是我在做到三个月时辞职却告知要做满半年才能正常辞职,否则不发工资,这算不算有欺诈嫌疑?进厂时没有任何人跟我说要做满半年。在当地劳动部门介入后仍然扣发一部分工资。而且该厂存在不给劳动者签订劳动合同,也没有依法为劳动者缴纳社保等违法行为,而且该厂管理人员多次辱骂员工,有一位员工不堪辱骂后离职而工厂没有结算工资。希望有关部门能整治一下此类违法工厂,让外来务工人员能有一个更好的工作环境,谢谢

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-11-20 01:27
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市人力资源局           回复时间:2017-12-13 15:53
时间问政节目组:

转来"时间问政"信件已收悉。来信反映工厂违法克扣员工工资且不签订劳动合同等行为,现答复如下:

经查,被投诉公司与员工签订了劳动合同,不存在克扣工资的情况,如来信人有异议,可携带相关资料到所在镇街人力资源局分局投诉。

东莞市人力资源局

2017年12月12日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 181
市城市综合管理局 134
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 83
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 35
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像