首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
如何转异地社保
问政对象: 市社会保障局 网友:芬陀利花 提问时间:2017-11-19 14:49
 

我是韶关市浈江区城市户口,出生年月为1978年1月,2002年6月至2005年4月在东莞东城区工作,当时私人单位购买了社保。2008年7月开始到现在我在韶关浈江区自费购买社保,韶关社保的本子写的是灵活就业人员。请问如果我想把在东莞这个地方的社保(包括医保)转回韶关,应该怎样办理,要些什么资料和手续。注:当时早年购买社保时,那时的电脑不普及也没有联网。另,我曾在电视上看到说异地转社保,当地社保局要扣百分之二十的社保,请问这政策现在还有效吗,如果有效,扣的百分之二十的社保里包含有养老保险吗,如果包含有养老保险,被扣的百分比是多少 。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-11-19 14:49
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市社会保障局           回复时间:2017-12-21 16:59
东莞时间网网友:

您好!您的来信已收悉!现回复如下:已致电冯小姐了解情况,请冯小姐本人携带身份证到社保局自助终端机打印养老保险及医疗保险参保缴费凭证,把参保缴费凭证交到现时参保地的社保局申请办理关系转移。如冯小姐本人不方便到东莞打印参保缴费凭证的,代办人可携带冯小姐身份证原件到社保局自助终端机打印养老及医疗保险参保缴费凭证。亦可以由代办人提供委托书和冯小姐的身份证复印件、代办人的身份证原件及复印件前往东城社保分局办理。

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

东莞市社会保障局

2017年12月18日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 181
市城市综合管理局 134
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 83
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 35
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像