首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
慢性白血病患者怎样开转诊到市三甲医院买药
问政对象: 市社会保障局 网友:求助 提问时间:2017-11-18 20:20
 

尊敬的领导:
    您好!
    我是一名慢性白血病患者,每个月需到东莞市三甲医院买治疗白血病的西药,每个月的药费需要4000多元,这么昂贵的药品对一个来东莞打工的外来工来说是难以承受的。每次去买药时都是自费,向医院社保人员咨询能不能凭社保卡报销,答案是要么开转诊,要么办特定门诊才有报销,但是特定门诊每年只能报销4500元,相当于一个月的西药费,如此少的报销费用那也无济于事,相当于没有报销。
    在此特向领导咨询,鉴于此种状况,能否到社区门诊开转诊单,凭病情诊断证明可到社区门诊开转诊单吗。还是要别的什么资料,如果能开转诊单,那么一次可开几天的,像我这种病需要长期用药不能停的,如果能开能否开一张长期的转诊单,以免每个星期去。同时请问如果能开转诊单,那么是找医生开还是找社区办公室的工作人员开?
     由于病重生活上很困难,特向领导咨询,望给予回复!
     在此深表感谢!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-11-18 20:20
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市社会保障局           回复时间:2017-12-21 17:06
东莞时间网网友:

您好!您的来信已收悉!现回复如下:在我市参加社会基本医疗保险的参保人连续参保并按时足额缴费满2个月的,从参保缴费第3个月起可按规定享受社区门诊、住院及特定门诊基本医疗保险待遇。根据来信人提供的信息,来信人患有恶性肿瘤(非放、化疗治疗)建议申请特定门诊,经批复为特定门诊的,可按规定享受相应的特定门诊基本医疗保险待遇。(详情请点击以下链接详细了解:http://www.dgsi.gov.cn/html/consult/zxxc/c005/45.html )特定门诊基本医疗费用:指符合特定门诊就医管理、本市医疗服务收费标准、本市社会保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施范围等相关规定的特定门诊医疗费用(即特定门诊医疗费用-自费项目费用)

如来信人没有申请特定门诊的,可在选定的社区门诊就医点就医逐级转诊,符合社区门诊就医管理、本市医疗服务收费标准、本市社会保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施范围等相关规定的基本医疗费用可由基本医疗保险统筹基金按规定比例支付。社区门诊待遇的计算公式:报销金额=(门诊医疗费用-自费项目费用)*统筹基金支付比例。(详细报销比例可点击以下链接了解:http://www.dgsi.gov.cn/html/consult/zxxc/c005/45.html)首诊的社区卫生服务机构可根据病情诊治需要为参保人办理转诊,转诊到镇街定点医院门诊部就医发生的符合规定的基本医疗费用,基本医疗保险基金按50%支付,转诊到市内三级定点医院门诊部就医的发生符合规定的基本医疗费用,基本医疗保险基金按35%支付。转诊的手续在首诊的社区卫生服务机构即可办理,转诊单的有效期限一般由首诊社区医生根据病情诊治需要决定。

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

东莞市社会保障局

2017年12月21日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 181
市城市综合管理局 134
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 83
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 35
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像