违法建筑何时休?_时间问政_东莞时间网
首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
违法建筑何时休?
问政对象: 市城市综合管理局 网友:莞城小市民 提问时间:2017-11-18 14:18
 

东莞市谢岗镇眼口工业区内,违法违规建设钢制厂房。该老板豪气冲冲对人说,他认识人,有关系,不怕查。该厂房存在以下严重问题,问题如下:
1.在没有任何报建手续,国土手续,规划图的情况下,私自建设两栋两层,总面积超过18000平方的厂房。
2.没有安装消防设备,没有通过消防验收,就在安装机器进行生产作业了。
3.私自拆除约20米长的市政绿化带,建大型变压器站。
4.变压器容量超过500KV,周围都是厂区,距离工厂生产区和员工宿舍距离很近很近,非常不安全!!!
以上情况,句句属实,希望相关领导能解决这个安全隐患!为迎接十九大顺利召开,为建设和谐安全社会,一定要把这颗毒瘤去掉!!!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-11-18 14:18
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2018-1-15 17:35
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映“谢岗镇眼口工业区内违法建设钢制厂房”的问题情况收悉。现将调查处理情况回复如下:

经查,该工程建设单位为东莞市金林环保包装材料有限公司,位于谢岗镇眼口工业区,目前建有2栋简易厂房,均为钢结构,2栋简易厂房均已完成二层主体建设,部分已投入使用,建筑占地面积共4372.16平方米,建筑面积共8115.32平方米。该工程2栋简易厂房建设的位置,原有2栋一层简易厂房,均为钢结构,建筑面积约3400平方米。该工程建设单位在未完善相关报建手续的情况下,拆除旧简易厂房进行新建,属违法建设行为。

2017年7月31日,我局谢岗分局执法人员发现其正在建设简易厂房,当即向建设单位发出《责令停止违法行为决定书》,责令其停工,补办相关报建手续,并要求建设单位到我局谢岗分局接受调查询问,该工程建设单位拒不配合。为制止其抢建行为,我局谢岗分局执法人员于2017年8月1日将现场的焊机、切割机等一批施工工具进行了暂扣,但该建设单位仍不配合停工,利用节假日、夜间进行偷建抢建,现该工程已完成2栋简易厂房建设,并在简易厂房旁建有一电房。该工程相关情况,我局谢岗分局已告知谢岗镇消防大队。

我局谢岗分局将协同谢岗镇城建办、消防大队、安监分局、供电分局、谢岗村委会等相关部门继续跟进处理该案件。

东莞市城市综合管理局

2018年1月8日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 178
市城市综合管理局 122
市环境保护局 119
市交通运输局 91
市交警支队 82
市教育局 82
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
望牛墩 70%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像