首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
东城交警乱执法,选择性执法,态度恶劣
问政对象: 市交警支队 网友:kenny99 提问时间:2017-11-16 19:48
 

时间:2017年11月13日 地点:东城光明路康明公寓傍   投诉东城交警 罗永忠
当时早上11点左右点交警罗永忠在康明公寓附近贴罚单,当车主看到后马上过去开车,交警当时只写着部份单车,车主请求原谅,交警态度态度异常恶劣,明显带情绪执法照贴,现在不是提昌和谐社会,文明社会,东莞前阵子还创文呢,这么快就完了么?车子停的位置又不是人行道只是以前区院宿舍门口现在封了,所以哪地方凹的,跟本不阻行人,傍边还有两台车呢,怎不是贴。一台是120车,另一台有布盖的,你怎不去贴,我跟你有仇么,就只贴我的车。人行道的车你怎不去贴。按单上的电话打过去,态度不好,欠她的钱一样,说了一下就断线,以后怎打不是挂线就没人听。希望交警领导回复下面几点:
     1  执法水平何在,工作明显带情绪,态度极不友好,不近人情。
     2  选择性执法,傍边的车怎不贴,人行道的怎不贴。
     3  咨询人员态度极差,服务不友好,不耐烦,这就是文明城市的样子打死不相信,能过得了么。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-11-16 19:48
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市交警支队           回复时间:2017-12-6 17:14
东莞时间网:

群众霍金水信访材料收悉,其反映停放在东城光明路康明公寓旁的车辆被东城大队民警罗永忠以违停处罚,现投诉民警选择性执法,态度恶劣及电话无人接听等问题。经调查,回复如下:

一、调查情况

1.关于信访人反映东城大队存在选择性执法的问题。经了解,信访人霍金水反映的东城区光明路路段设置有禁停标志牌,因附近医院、商铺、住宅和学校集中,人流、车流大,部分随意停放车辆造成拥堵和交通安全隐患,为此东城大队为光明路全路段占用机动车道、人行道停车的违法行为进行整治,对于驾驶员在现场的违停车辆,执勤人员劝导教育后放行,驾驶员不在现场的将依法进行查处。11月13日,东城大队执勤人员在东城区光明路路段巡逻时,发现粤SY3R78号小车存在违停现象,驾驶员不在现场,执勤人员拍照取证后发出违法停车告知单。由于巡逻执法的流动性较大,具有不定点不定时的特点,因此存在有部分违停车辆未及时查处的情况,造成群众的误解,认为交警部门选择性执法。

2.关于信访人反映致电东城大队咨询电话无人接听的问题。经查,信访人霍金水致电违法告知书上的电话是东城大队违法处理厅的电话,在日常工作中,窗口工作人员处理业务或对现场群众进行解释说明时,存在未能及时接听电话的情况。

针对此次反映态度差、电话无人接听的情况,东城大队将安排充足的工作人员办理窗口和接听电话,进一步加强全体工作人员的思想教育和业务培训,要求执勤人员外出执勤任务时,注意自身形象,时刻保持严整的警容风纪,确保态度和气有礼、不生硬,耐心做好群众的教育、解释工作,避免引发矛盾。

二、目前信访人的情况

2017年11月28日下午,我支队东城大队致电信访人霍金水,对其进行解释说明,但信访人不接受,信访人如对交通违法行为不服的,可到我支队执法监督科申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼。

特此报告。

东莞市公安局交通警察支队

2017年12月1日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 177
市环境保护局 117
市城市综合管理局 114
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 81
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 75%
望牛墩 70%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
松山湖 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像