首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
居住证登记为3月20号,到现在还拿不到居住证,能不能凭回执申领东莞临牌?
问政对象: 市交警支队 网友:吾行乾坤 提问时间:2017-10-14 15:38
 

我是3月20号居住证登记的,现在已经快过去七个月了,还领不到居住证原件,去当初办理居住证的派出所去问过多次,一直不能给确切的领证时间,我九月份提的新车现在已经办过一次外地临牌,保险什么的都是在东莞买的,这个月月底要开车回去结婚,现在再如果办外地临牌一个月的需要七百多,我想问这样我能不能拿居住证回执作为凭证申领东莞本地临牌?12345热线电话里面的工作人员答复我是可以去车管所做出说明就可以的。现在不是我不想拿居住证办理车牌,是因为派出所那边到了时间领不到居住证原件的原因。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-10-14 15:38
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市交警支队           回复时间:2017-11-21 17:40
时间问政栏目组:

转来的网络问政收悉,对于网友操坤提出办理机动车临时号牌的问题,回复如下:

办理机动车临时号牌需提供以下资料:1、机动车所有人身份证明原件及复印件;2、机动车交通事故责任强制保险凭证原件及复印件;3、机动车销售统一发票原件及复印件;4、国产机动车合格证原件及复印件或进口机动车货物进口证明书原件及复印件。需要说明的是,《机动车登记规定》中对机动车所有人身份证明的表述为:本地户籍居民身份证明为居民身份证或临时居民身份证,非本地户籍居民身份证明为居民身份证或临时居民身份证以及暂住地公安机关核发的居住证。

如车主在东莞购车但不在东莞入户而无法提供居住证的,办理临时号牌时需向窗口作出书面说明;如车主已登记办理东莞居住证,但是因不足6个月而未取得居住证,在办理临时号牌业务时,需向窗口作出书面说明,并提交《居住证登记回执》作为辅证。

综上所述,市民提供上述资料就可以在东莞车管所或各镇街大队办理临时号牌业务。

东莞市公安局交通警察支队

2017年11月20日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 175
市环境保护局 112
市城市综合管理局 110
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 78
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像