首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
大朗镇嘉宏公园一号鸡粪味熏天
问政对象: 市城市综合管理局 网友:winter 提问时间:2017-10-13 14:43
 

每当傍晚下班回家的时候你是不是想到楼下散散步,带娃玩玩,加强亲自关系?
但是一下楼全是鸡粪味,你还有心情吗?还能走的下去吗?
大朗镇嘉宏公园一号的居民正面临着这样的难题,目测养殖场直线距离不到300米,远不到法律法规规定的距离城镇居民区1000米,周边有三个小区,乃人口集中区域。长此下去对身体极为不利。请有关部门加紧处理,让你们广大的子民能早日呼吸到新鲜的空气。

根据2013年的《畜禽规模养殖污染防治条例》如下:
禁止在下列区域内建设畜禽养殖地、养殖小区:
1.饮用水水源保护区,风景名胜区
2.自然保护区的核心去和缓冲区
3.城镇居民区、文化教育科学研究区等人口集中区域
4.法律、法规规定的其他禁止养殖区域
根据2010年的《动物防疫条件审查办法》如下:
第十条 种畜禽场除符合本办法第六条、第七条、第八条、第九条规定外,还应当符合下列条件:
(一)距离生活饮用水源地、动物饲养场、养殖小区和城镇居民区、文化教育科研等人口集中区域及公路、铁路等主要交通干线1000米以上

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-10-13 14:43
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2017-12-25 16:54
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映“大朗镇嘉宏公园一号鸡粪味熏天”的问题情况收悉。现将调查处理情况回复如下:

经查,该处为周某养鸡场,已经营多年。我局常平分局已在该养鸡场周边巡查,未发现其有乱倾倒鸡粪影响市容情况。养殖场内鸡粪臭味属于大气污染问题,不属我局职能范围。

东莞市城市综合管理局

2017年12月22日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 181
市城市综合管理局 134
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 83
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 35
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像