首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
人群密集区终日焚烧枯枝落叶
问政对象: 市城市综合管理局 网友:群众 提问时间:2017-10-9 15:11
 

长宏新城,在大朗中学旁边,早上6-7点,下午2-3点,经常有人私自焚烧枯枝烂叶,烧起的烟雾缭绕,污染环境,这样的环境污染是当今社会下一大重要的污染源之一,也是国家强令禁止的。。这种秸秆焚烧不但会造成严重的大气污染,而且危害人体健康。焚烧秸秆时,大气中二氧化硫、二氧化氮、可吸入颗粒物3项污染指数达到高峰值,当可吸入颗粒物浓度达到一定程度时,对人的眼睛、鼻子和咽喉含有黏膜的部分刺激较大,轻则造成咳嗽、胸闷、流泪,严重时可能导致支气管炎发生。这边居住人口密集,家里孩子总是支气管发炎,这是第二次投诉了,投诉实属无奈,希望相关部门尽快解决,对屡教不改的从重处罚!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-10-9 15:11
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市城市综合管理局           回复时间:2017-11-21 17:26
时间问政栏目组:

您好!关于市民反映“大朗镇长塘长宏新城大朗中学旁焚烧枯枝烂叶”的问题情况收悉。现将调查处理情况回复如下:

接此投诉后,我局大朗分局执法人员到现场进行勘察,经查,该果园确有焚烧过杂草树叶的迹象,我局大朗分局执法人员现场对当事人进行批评教育,向其解释焚烧垃圾的危害性及有关法律法规,责令其停止焚烧垃圾并立即整改,以免影响周边居民的生活。接下来,我局大朗分局执法人员将对此点加强巡查监督。

东莞市城市综合管理局

2017年11月17日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 175
市环境保护局 112
市城市综合管理局 110
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 78
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像