首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
生育津贴
问政对象: 樟木头 网友:小梁 提问时间:2017-9-27 13:09
 

对于前段时间社保新政策,政府单位人员生育可以领3000块津贴,本人是樟木头社区卫生服务中心的基层工作人员,去年9月7号生育一小孩,今年8月份去咨询申请办理生育津贴,当时社保局问了我所在单位,我如实报告,当时工作人员说我所在单位不能申请生育津贴,叫我回家仔细阅读文件,当时我听社保局工作人员说不能申请,于是没有再想这件事情,直到今天9月27号,我同事去申请了,我就带着疑问去问樟木头社保局(与前一次同一位)工作人员,他给我的解释说从来没说过樟木头社区卫生服务中心的人员生育不能办理,难道我曾经去了一个假的社保局?但我的小孩刚满一周岁,已超过他说的周岁内符合条件人员,我现在该怎么办,该如何争取回自身的利益?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-27 13:09
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 樟木头           回复时间:2017-10-17 17:23
时间问政栏目组:

贵组转来编号为信件已收悉,我办立即与社保分局联系处理,社保分局领导高度重视,立即及时了解该信访问题,现社保分局回复如下:

一、至今东莞市社保局未曾出台"政府单位人员生育可以领3000元津贴"政策。此"3000元"属樟木头镇政府在2017年8月17日下达的通知(详见附件),此通知不属社保生育政策。

二、《广东省职工生育保险规定》第十七条"职工按照规定享受产假或者计划生育手术休假期间,其生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月垫付,再由社会保险经办机构按照规定拨付给用人单位"。(即:用人单位在职工休产假期间支付工资,生育津贴拨付给用人单位,不属个人)

第三十条"职工累计参加生育保险满1年并且用人单位已向其垫付生育津贴的,用人单位可在职工生育或施行计划生育手术的次月1年内向统筹地区社会保险经办机构申请拨付生育津贴"。(即:办理期限:一年内)

三、当事人来咨询时,因参保人的参保单位是"东莞市樟木头镇圩镇社区卫生服务站",按照规定需提供开户名为"东莞市樟木头镇圩镇社区卫生服务站"的银行活期账户,因其单位不能提供该账户,导致不能受理。(已咨询樟木头社区中心,圩镇社区卫生服务站无开设银行帐户)

樟木头镇

2017年10月13日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 168
市环境保护局 104
市城市综合管理局 98
市交通运输局 88
市教育局 81
市交警支队 74
市卫生局 49
市社会保障局 39
市城市管理综合执法局 37
虎门 31
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
松山湖 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像