首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
异地办身份证为何要三个月
问政对象: 茶山 网友:韩生 提问时间:2017-9-26 13:40
 

公安机关自受理公民异地办证申请之日起18个工作日内发放居民身份证,临时居民身份证自受理之日起1个工作日内制发。
今天我在茶山办了身份证被告知要三个月时间,问一下是什么原因,效率如此低,

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-26 13:40
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 茶山           回复时间:2017-11-8 17:27
时间问政栏目组:

我局收件后,立即派员调查群众反映情况。根据《中华人民共和国居民身份证法》第十二条:公民领取、换领、补领居民身份证,公安机关应该按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。在“全国居民身份证异地受理系统”中受理异地身份证成功后,《居民身份证异地受理登记表》的领证时间是由系统自动生成,系统默认为三个月。

我分局于10月15日下午致电投诉人“韩生”,群众对公安机关的解释表示满意。

东莞市公安局茶山分局

2017年10月26日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 168
市环境保护局 104
市城市综合管理局 101
市交通运输局 88
市教育局 81
市交警支队 76
市卫生局 49
市社会保障局 39
市城市管理综合执法局 37
虎门 31
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像