首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
东城建行宿舍的房子什么时候才能过户,已经等了一年了,
问政对象: 市房产管理局 网友:叶子 提问时间:2017-9-20 09:42
 

东城建行宿舍的房子什么时候才能过户,已经等了一年了,

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-20 09:42
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市房产管理局           回复时间:2017-10-17 17:22
时间问政栏目组:

贵栏目组转来题为"东城建行宿舍的房子什么时候才能过户,已经等了一年了"的来文收悉。现回复如下:

经查,东城建行宿舍为房改房,土地性质为国有划拨。

自2016年7月我市实行不动产登记以来,按照相关法律、法规的要求,统一由我局对土地和房屋进行不动产登记。我市还未实施不动产统一登记的时候,我局办理房产登记无需审核对应土地信息。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款及《城市房地产管理法》第三十二条的规定,如要办理房产的转移或抵押登记手续,则房屋与土地应一并办理登记。

另依据《城市房地产管理办法》第四十条及《城市房地产转让管理规定》第五条、第十一条、第十二条的相关规定,国有划拨的土地转让时,须经市人民政府批准和完善出让手续。

在房屋土地手续不完善的情况下,按现行法律法规的规定,我局暂时不能办理不动产登记。存在这类情况,是历史遗留问题造成的。针对此类历史遗留问题,市国土局会同我局根据市政府有关批复,已制定解决方案及相应的操作细则,目前正在开展权籍调查和相关政策的培训。为确保登记准确以及登记数据满足不动产登记系统要求,市国土局和我局已要求各镇(街)协调城建、规划等部门及开发商配合不动产登记部门深入调查,充分掌握不动产登记历史遗留问题楼盘真实、准确情况,完善有关手续后报市国土局、房管局和不动产登记中心,再根据具体情况进行处理。

东莞市市房产管理局

2017年10月11日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 168
市环境保护局 104
市城市综合管理局 101
市交通运输局 88
市教育局 81
市交警支队 76
市卫生局 49
市社会保障局 39
市城市管理综合执法局 37
虎门 31
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像