首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
投诉东莞市企石新域学校不足额发放教师工资
问政对象: 市教育局 网友:东莞阳光网有123 提问时间:2017-9-19 17:05
 

各位领导:在2017年2月至2017年8月,我曾在东莞市企石新域学校任教,于8月份考上家里的公办学校,遂于8月20日回校提交辞职申请书,该校严祥亚校长承诺会到9月15日后发放7月份一个月完整的工资。之后,到了9月15日工资卡没有进帐,经过我打电话催问,到了今天才收到895元的QQ红包作为7月份的工资,这应该是算到7月8日的工资,剩下的工资就不管你的了!然而,学校满月基本工资是1500块,而且我还有绩效工资、学历奖、承担复印工作的补贴费、课时费等,这些加起来不止895元吧,学校不肯给工资条我看,直接说我7月份工资就是895元。为什么当初校长的承诺最后没有兑现?为什么教师离职就拿不到完整月的工资。此外,该校对新教师在一个学期内都不会购买社保。请问该校的办学行为合理合法吗?该校又如何可以通过义务教育规范化学校的验收的?请领导帮忙,谢谢!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-19 17:05
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市教育局           回复时间:2017-10-25 17:42
时间问政栏目组:

转来网友投诉收悉。现将有关情况回复如下:

该网友是东莞市企石新域学校原教师,其所反映的具体问题包括新域学校没有足额发放其7月份工资、其他补贴以及社保投保等情况。经企石镇宣教文体局调查,网友与新域学校签订的劳动合同期限为“从2017年3月至2017年7月10日止”,学校有按照劳动合同的要求发放其7月份工资。企石镇宣教文体局要求新域学校加强教师管理,严格执行劳动合同法相关规定,并及时向网友做好所签劳动合同条款的解释,避免产生误解。

网友所反映的新域学校教师社保投保情况属实。我局已要求企石镇宣教文体局立即纠正新域学校教师社保投保方法,并加强全镇民办学校的管理,严格落实社保部门的有关政策法规,规范办学行为,保障教师权益。

我局与网友进行了电话联系,解释了相关情况和政策,网友对我局的电话回复表示满意。如网友尚有疑问,可致电我局人事科(电话:23126002)或企石镇宣教文体局(电话:86661025)咨询。

东莞市教育局

2017年10月20日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 175
市环境保护局 112
市城市综合管理局 110
市交通运输局 91
市教育局 82
市交警支队 78
市卫生局 49
市社会保障局 41
市城市管理综合执法局 37
虎门 33
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像