首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
东莞市力辉马达有限公司拖欠学生工资
问政对象: 市人力资源局 网友:高燕青 提问时间:2017-9-6 23:18
 

东莞市力辉马达有限公司拖欠学生工资不给,孙际显当初承诺我们一小时十一块钱,到后来变成十块钱一个小时,我们没说什么认了,到了发工资到处乱扣款,我们也是哑巴吃黄连有苦说不出,也认了,到了现在直接拖欠我们学生的工资不给。我们学生打暑假工赚这么点钱也是不容易,也是为了要给家里减轻一点负担,这也是血汗钱?开学了,学校的学费也没有交齐,就等这么点工资了,实在被逼到走投无路了,希望可以得到政府有关部门的处理。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-6 23:18
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市人力资源局           回复时间:2017-9-29 17:32
时间问政节目组:

转来"时间问政"信件已收悉。来信投诉东莞市力辉马达有限公司拖欠学生工工资,现答复如下:

经查,该公司确实存在有学生工没拿到工资的问题。针对该公司存在的违法行为,凤岗人力资源分局在2017年9月15日向该公司发出了《劳动监察限期改正指令书》(东人监字﹝2017﹞第23-124号),责令其限期内作出整改。该公司相关负责人承诺会在限期内对以上问题作出整改,同时该公司相关负责人表示该批学生工为劳务派遣工,已于9月15日将该批学生工的劳务费支付给劳务派遣公司发放学生工工资。

另,凤岗人力资源分局监察员致电投诉人(学生工),投诉人表示已拿到工资。

东莞市人力资源局

2017年9月22日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 168
市环境保护局 104
市城市综合管理局 101
市交通运输局 88
市教育局 81
市交警支队 76
市卫生局 49
市社会保障局 39
市城市管理综合执法局 37
虎门 31
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像