首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
克扣工员薪酬,随便开除员工
问政对象: 市人力资源局 网友:新莞人 提问时间:2017-9-5 07:36
 

您好!我于2017年2月份进入东莞点亮公司做资深顾问工作,到今天为止已超过半年多了,公司的试用期是3个月早已满了,公司没有提出考核不合格的书面评语,昨天老板林先生与客人谈生意不开心,就突然用微信短信通知开除我在公司工作,单方面解除劳动关系,并叫财务会计把我的薪酬算好一共是8000元,我要求他需安劳动法来执行,应陪补我找工作的生活费和房租费一个月的薪资,林老板讲就重新算要扣出之前的奖金和相关项目,由他随便讲来算。我想请劳动局/司法局管一管这样的用人单位是否合法,给员工一个合法公平的工作环境。同时也了解一下相关的劳动法,谢谢!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-5 07:36
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市人力资源局           回复时间:2017-9-29 17:35
时间问政节目组:

转来"时间问政"信件已收悉。来信反映厚街镇点亮公司克扣员工工资,现答复如下:

厚街人力资源分局监察员电话联系劳资双方当事人。经进一步了解情况、普法及调解,劳资双方最终达成一致协议,企业全额支付所欠员工工资并支付其一个月工资作为协商解除劳动关系的经济补偿金,员工领取工资及经济补偿金后签订离职协议并离开企业。

东莞市人力资源局

2017年9月27日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 167
市环境保护局 101
市城市综合管理局 93
市交通运输局 86
市教育局 80
市交警支队 73
市卫生局 49
市社会保障局 38
市城市管理综合执法局 37
市住房和城乡建设局 30
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像