首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
东莞凯格精密机械有限公司扣发年终奖
问政对象: 市人力资源局 网友:chen 提问时间:2017-9-4 18:43
 

我于2015年3月11日进入东莞凯格精机工作,因对公司管理层不满,于2017年6月申请辞职,并在7月正常办理了离职手续,我在该公司16年年终奖为2个月工资,于17年3月发了第一次1个月的,正常第二次会在次月发放,但公司以各种原因一直拖到今年8月底才发完第二次年终奖,我在离职当天有要求公司发年终奖时不能以我已离职为由拒发16年年终奖,公司说要向总经理请示,但一直到今天也没回复我。
     由于我16年全年正常在公司工作,公司年终奖发放规定也没有发年终奖之前已离职员工不发相关说明,因此根据劳动法同工同酬原则,公司应该要补发我16年末发年终奖。 
     本人持有的17年3月工资条清楚显示我16年年终奖19828元,17年3月第一次已发8935,还有8935一直末发,并且年终奖税一次性已交纳,因此特请求政府劳动监察机关核实此事,并要求该公司立即补发扣发年终奖,谢谢。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2017-9-4 18:43
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市人力资源局           回复时间:2017-9-29 17:33
时间问政节目组:

转来"时间问政"信件已收悉。来信投诉东莞市凯格精密机械有限公司扣发年终奖,现答复如下:

经调查,凯格公司负责人表示因公司财务与来信人交接不清楚导致凯格公司未能及时支付来信人2016年年终奖金8935元。东城人力资源分局工作人员向凯格公司负责人依法解释,责令其尽快支付来信人2016年年终奖金,2017年9月13日凯格公司与来信人达成协议于2017年9月30日前支付完2016年年终奖金给来信人。

东莞市人力资源局

2017年9月22日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 168
市环境保护局 104
市城市综合管理局 98
市交通运输局 88
市教育局 81
市交警支队 74
市卫生局 49
市社会保障局 39
市城市管理综合执法局 37
虎门 31
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
松山湖 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像