首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
现在东莞农村土地违建问题,如何解决?
问政对象: 市国土资源局 网友:我是东莞人 提问时间:2015-6-3 00:48
 

我想问一下,现在东莞的一些农村宅基地建房子,建筑面积大于土地证面积,这种违建怎么处理?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2015-6-3 00:48
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市国土资源局           回复时间:2015-7-14 15:56
尊敬的时间网网友:

你好,你的问题收悉。经研究,我局意见如下:

为妥善解决与独院式私房建设相关的历史遗留问题,根据土地管理相关法律法规及现行政策,我市允许于1987年1月1日至2004年10月1日期间已实际建成使用、但未办理用地审批手续或超原批准面积扩建房屋的农村宅基地在完善用地手续后再予以确权登记。

根据我国《土地管理法》第62条以及《广东省实施<中华人民共和国土地管理办法>办法》第35条第二款、第36条等规定,宅基地只允许土地所属的村民集体分配给本村村民使用。另据《东莞市土地管理规定》(东府[2002]12号)第34条第二款的规定,我市农村宅基地的使用面积不应超过150平方米。

因此,对于“超原批准面积建设”的农村宅基地,在其宗地面积(房屋实际占地面积)不超过150平方米,符合现行土地利用总体规划、城乡规划,权属来源清晰、界址清楚无争议,且由本村村民使用的前提下,可完善(补办)相关用地手续。

符合以上有关条件的农村宅基地(含城镇单一住宅用地),由土地使用者(原土地使用权人)提出增加用地面积的申请,经村(居)委会同意,镇(街)规划部门、镇人民政府(街道办事处)予以批准后,可向我局申请补办用地手续并登记发证。具体的办理流程可向当地国土资源分局详细咨询。
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 168
市环境保护局 104
市城市综合管理局 98
市交通运输局 88
市教育局 81
市交警支队 74
市卫生局 49
市社会保障局 39
市城市管理综合执法局 37
虎门 31
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
松山湖 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像