首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
公司拖欠5個月社保!看病傷不起!
问政对象: 市社会保障局 网友: 提问时间:2015-5-20 16:09
 

東莞駿升玩具制衣有限公司,茶山南社萬富嶺工業區,拖欠員工5個月社保沒有交費,看病才知道沒得報銷!錢就扣了我們!社保就不交,為何沒有部門管?工資也不發。想怎樣了?!!!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2015-5-20 16:09
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市社会保障局           回复时间:2015-6-3 14:56
尊敬的时间网网友:

您好,来信已收悉,根据来信的内容,现回复如下:

根据相关规定,参保单位应当逐月向所属的地方税务部门按时缴纳社会保险费用,征收期从当月1日起至该月最后一日,最后一日为法定节假日的,征收期不延顺。参保单位未按规定期限缴纳社会保险费,由地方税务机关发出催缴通知书,对于在征收期内未能按时足额缴纳社会保险费的,在征收期终结的次日起开始计算滞纳金。经地税部门催缴后,用人单位依然不缴纳的,由地税部门申请人民法院强制执行。经系统查询,东莞骏升玩具制衣有限公司的2015年1月至4月的社会保险费已于2015年5月21日缴纳,但5月的费用仍未缴纳。

另,按照《东莞市社会基本医疗保险规定》(东莞市人民政府令第135号)以及《东莞市社会保障局社会基本医疗保险实施细则》等规定,连续3个月及以上未足额缴纳基本医疗保险费的,未足额缴纳基本医疗保险费期间发生的一切医疗经济责任由参保单位或参保人承担,恢复正常足额缴纳基本医疗保险费并补缴欠缴的全部基本医疗保险费和滞纳金后,其基本医疗保险待遇按新参保人员有关规定计算。根据信中提及的情况与系统查询情况,该公司2015年1月到4月都没有及时足额缴纳社会保险费用,欠费超过3个月,因此,期间的医疗保险费社保部门不报销。待用人单位正常足额缴费两个月后,从参保缴费第3个月起可规定享受社区门诊、住院及特定门诊基本医疗保险待遇。

针对用人单位未按时缴纳社会保险费,导致您无法享受医疗待遇的情况,根据广东省高级人民法院 广东省劳动人事争议仲裁委员会关于审理劳动人事争议案件若干问题的座谈会纪要(粤高法〔2012〕284号)的规定:“用人单位未依法为劳动者参加基本医疗保险或者缴纳基本医疗保险费,但劳动者符合享受基本医疗保险待遇的条件,劳动者请求用人单位参照基本医疗保险待遇标准报销医疗费用的,应予支持。”您可以通过法律途径要求单位支付参照基本医疗保险待遇标准报销医疗费用。

另外,由于电话无法联系到您,且来信没有提供详细资料(如姓名、身份证号码),无法根据您的具体参保情况分析,如需要了解更详细的情况,可以携带相关证件到社保经办机构服务窗口进行查询了解或者致电热线电话12333咨询。

此外,关于该公司不发工资的问题,已超出我局职能范围,建议参保人详情向人力资源局咨询与反映。

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 167
市环境保护局 101
市城市综合管理局 93
市交通运输局 86
市教育局 80
市交警支队 73
市卫生局 49
市社会保障局 38
市城市管理综合执法局 37
市住房和城乡建设局 30
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像