首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
我的三年东莞心酸考驾照之终极投诉
问政对象: 市交通运输局 网友:终极投诉东莞尚佳驾校 提问时间:2014-6-19 10:41
 

这是第三次投诉东莞尚佳驾校,我希望这是终点,最后一次,也希望他们能得到终极的惩戒——而不再是回回触碰法律与道德的底线。前两次投诉处理之后今天的局面,我想这不是我们的政府我们的相关领导办事缺少力度和英明决断,而是那些像尚佳驾校一样的单位、个人太目无法纪,胆大妄为!我希望这一次会是最后一次,能让我们广大学员得到想要的答复与处理结果。

前两次的投诉与处理我们暂时不再论说,单说这次终极投诉:

1,在有关领导介入和处理此事之后,我被顺利安排了科目二的考试,并且顺利通过考试,这次考试并没有像之前一样让我交150元的科目二补考费,此时2014年2月23日。

2,之后多次联系教练及驾校,他们均以“没有名额,你再等等”为借口推拖,直到五月十几号当我们再次打电话给驾校时,他们说“如果你们肯交钱,我们可以给你提前报,并包过”无奈我们只能再次交上1500元,最初选择驾校时,驾校承诺除了学费中途不再收任何费用,这明显与之前说法相悖,故存在明显的虚假宣传、招生,胡乱收费,侵犯公民合法权益的违法行为(这些我们有电话录音和让驾校给开的收据)。

3,在我通过科目三科目四之后,到驾校领取驾驶证时,驾校又要求向我收取200元的宣誓费和150元的科目二补考费,原本我们不想有这次终极投诉,忍无可忍只能再次揭露东莞尚佳驾校的如此种种。

诉求:

1,退还违法收取的“优先报考费”或“包过费”1500元,并对此行径给予解释和道歉。

2,因驾校原因致使我为考此驾照用时近三年(2012年12月在驾校交费报名)明显多余当初报名时他们承诺的三个多月。故要求驾校退还我所交费用的60%作为赔偿。

说明:我所报名的是东莞尚佳驾校在清溪三中的报名点,其行为是否在驾校总部允许或默认下进行的,我不妄下结论。

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2014-6-19 10:41
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市交通运输局           回复时间:2014-7-21 15:03
尊敬的时间网网友:

您好,关于您反映尚佳驾校乱收费的情况,我局高度重视,立即组织有关单位调查处理,现将有关情况回复如下: 

经调查,您反映的情况属实。驾校总校表示乱收费是报名点私自行为,将严肃处理报名点,并对全市范围内的报名点开展调查整治,杜绝一切乱收费行为。同时,驾校已与您协商一致,全数退还乱收费款项。经回访,您对处理情况表示满意。

特此回复
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 179
市城市综合管理局 123
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 82
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 34
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
厚街 80%
莞城 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
望牛墩 70%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像