首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
清溪上元村官涉嫌欺诈案的几点疑问
问政对象: 清溪 网友:黄小姐 提问时间:2014-5-22 17:17
 

就此案,请以下几个问题,可以给予完整的答复吗?谢谢!

1.为何事情未揭发前,从未有见过借条?且借条是事情揭发当天才拿给李远云?最重要的是,该借条是蔡玉珍伪造的(蔡玉珍承认),李远云根本不知道此借条的存在?请问如果借条是伪造的,算是欺诈吗?

2.事发当天,是余春城叫其舅舅带李远云去派出所报案,就当晚蔡玉珍与其夫妇接触后,为何这对夫妇就***之前所有证词?第二天,上元陈姓警长与余春城夫妇、蔡玉珍等人私下沟通,为何没有任何人通知昨日报案的舅舅一起协商?为何要等他们上午沟通之后,下午才有人通知其舅舅私了?

3.事发后3天,为何其舅舅每天都到余春城夫妇家中找不到人?据邻居反应,其夫妇3天都是早上被蔡玉珍家人接走,晚上才送回来,为何要阻止其舅舅与夫妇俩接触?

4.多次去派出所、公安分局声明此借条是伪造,为何没有司法人员去查证?

5.事情最重要的,李远云本人是否存在智障问题,为何没有任何人去查证此人是否具备民事能力?是否有判断能力?

6.余春城夫妇一向与其舅舅较为亲密,现因蔡玉珍“收留”3天后,余春城对舅舅极为反感,对其夫妇如此大的转变,为何没有任何人查证这中间是否有人存在威逼利诱等手段? 

7.为何办案人员屡次名义上说去查证,只去找蔡玉珍家人?李远云存折曾由几个人代为保管(其中有其邻居正村长的妻子),为何不去向这些人取证?

8.声称李远云弟弟知情,为何事后会询问,其姐姐存折到底有多少存款?到底“借”了多少钱给蔡玉珍?

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2014-5-22 17:17
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 清溪           回复时间:2014-6-16 16:21
时间问政栏目组:

2014年5月23日,我办收到你组转来关于群众对投诉清溪镇上元村某村长,涉嫌欺诈同村智障夫妇银行存款30多万后再次提出的几点疑问。接到投诉后,我镇领导高度重视,当即指示我镇综治信访维稳中心联同上元村委会进行调查,现将调查情况报告如下:

经调查了解,上元上角村余春城夫妇均为智障人士,因上元上角村发展储备用地进行土地征收工作,余春城夫妇的果园被征收后得到青苗补偿款,该笔补偿款被该村蔡玉珍借去,于今年4月24日下午偿还。然而余春城妻子李远云的亲属认为蔡玉珍此行为属于诈骗,要求我镇公安部门处理,经我镇派出所民警向余春城本人了解,其称钱是借给蔡玉珍的,而且钱是他和李远云所有,不用其他人管。由于余春城夫妇均为智障人士,他们的亲属认为他们的做法是被他人教唆、威逼等。我办建议,余春城夫妇亲属可向相关机构申请作为余春城夫妇的法定代理人(即监护人),对他们的相关行为作出决定,维护他们在上元上角村的合法权益。

特此报告。

清溪镇信访办公室
2014年6月13日
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 167
市环境保护局 101
市城市综合管理局 93
市交通运输局 86
市教育局 80
市交警支队 73
市卫生局 49
市社会保障局 38
市城市管理综合执法局 37
市住房和城乡建设局 30
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 73%
望牛墩 71%
市质量技术监督局 70%
市发展和改革局 69%
市经济和信息化局 67%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像