首 页新闻中心房产频道汽车频道看东莞热点专题社区论坛
东莞网络问政平台
东莞网络问政平台_菜单
东莞网络问政平台 东莞网络问政平台_问政声音 东莞网络问政平台_问政大厅 东莞网络问政平台_热点 东莞网络问政平台_镇区 东莞网络问政平台_局办 东莞网络问政平台_专题
 
东富驾校违法导致事故,学员应得到赔偿
问政对象: 市交通运输局 网友:海军 提问时间:2014-4-30 17:14
 

东莞东富驾校违法,2012年事故中学员一死五伤,作为其一伤者要维权并得到应有的赔偿!

 
  时间问政答复
  时间网回复       回复时间:2014-4-30 17:14
尊敬的时间网网友,您的来信已收悉,我们将尽快将您的提问转交给相关部门,一有回复将立即发布,敬请留意。
 
  党政机关答复
  回复部门: 市交通运输局           回复时间:2014-5-23 10:14
尊敬的时间网网友:

您好,关于您反映东富驾校违法致使您合法权益遭受侵害的问题,我局高度重视,立即组织有关单位调查处理。现将有关情况回复如下:

经调查了解,2012年12月18日,杨永华驾驶粤SHF329号小型普通客车沿珠三角环线高速公路自深圳往东莞方向行驶至北行38KM+800M路段时,碰撞道路中间活动式隔离设施,造成的散落物(石墩)碰撞南行方向由郑斌驾驶的粤S3935学号小型轿车(该车辆登记车主为东莞市东富机动车驾驶员培训有限公司,当时搭乘彭某、刘某、李某、曾某、陈某五人),致使该小型轿车失控碰撞道路中间护栏,造成彭某当场死亡、粤S3935学号小型轿车车上其余五人受伤的道路交通事故。

根据交警部门出具的《道路交通事故认定书》,杨永华负主要责任,郑斌负次要责任,其余五人不负事故责任。由于在本次事故中,东富驾校教练车存在超载行为,违反交通安全法等相关规定,市道路运输管理局责成东富驾校作出整改,完善企业管理制度,加强员工的培训教育,贯彻执行交通安全相关法律法规的规定,确保安全、文明驾驶,消除行车安全隐患。

因本次事故已由相关职能部门认定事故责任,其所引发的赔偿纠纷,建议您通过法律途径解决。

特此回复
我要评分  
         

 
  回复排行
市人力资源局 181
市城市综合管理局 134
市环境保护局 119
市交通运输局 92
市交警支队 83
市教育局 83
市卫生局 49
市社会保障局 46
市城市管理综合执法局 37
虎门 35
  满意排行
市林业局 95%
凤岗 90%
市农业局 87%
莞城 80%
厚街 80%
石龙 75%
市社会保障局 74%
市质量技术监督局 70%
望牛墩 70%
市发展和改革局 69%
  网络问政专题 更多>
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞山区片该如何迎头赶上?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
东莞“垃圾围城”出路在哪?
市委政研室主任解读“一号文”
市委政研室主任解读“一号文”
关于我们网站地图广告服务联系方式友情链接意见建议版权声明招聘信息投稿信箱
Copyright©Dongguan Daily, All Rights Reserved
所有内容为东莞日报社版权所有,未经许可,不得转载或镜像